Право и прописка

Я и моя сестра вступили в наследство после смерти матери. Но регистрацию права еще не делали. В з-х комнатной квартире прописана : я,мой сын 3 годика, сстра и ее дочь. Я с ребенком живу на съемной квартире. Сестра просит меня выписаться на некоторое время, пока не продадим квартиру, чтобы уменьшились коммунальные платежи.Скажите это не понесет для меня потерю моей доли в этой квартире если я выпишусь из нее?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Выписаться из квартиры не значит утратить право собственности на неё. Если речь идёт о наследовании по закону, Вы и сестра имеете равные права как наследники первой очереди, нотариус должен выдать свидетельство на вас двоих. Но чтобы быть окончательно уверенным в подтверждении Вашего права собственности, лучше получить свидетельство о государственной регистрации права (с этого момента формально и возникает Ваше право собственности на долю в квартире), а уж потом выписываться.

Удачи!