Нужна ли лицензия для розничной продажи медицинской техники (тонометры, массажеры и др. Приборы)?

Здравствуйте, я ИП, занимаюсь продажей ортопедических изделий,хотелось бы включить в ассортимент ряд медицинских товаров, например тонометры, массажеры и т.д. Возникает вопрос: имею ли я на это право, нужно ли лицензировать эту деятельность?

, Наталья, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности":

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:...17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
Продажа не лицензируется.

Юлия, укажите пункт закона, в котором указано, что деятельность по распространению средств и изделий медицинского назначения требует получение лицензии. Или не вводите в заблуждение клиента.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», отсутствует требование об обязательном лицензировании деятельности по реализации медицинской техники.

Однако деятельность по  по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения требует получения лицензии.

Определить какое изделие относится к предметам медицинского назначения, а какое к медтехнике возможно только  на основании данных Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.

Согласно указанному классификатору изделия медицинского назначения относятся к коду 93, медицинская техника к коду 94.