Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать

Я частник имею в собственности грузовую машину

Нужен ли мне путевой лист

Если и нужен кто мне его должен писать

, Арслан, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Арслан!

Путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. (пп. 14, 36 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

ПЛ лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях (ч. 1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован до выпуска транспортного средства на линию (п. 11 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Следовательно, при перевозке пассажиров и багажа, грузов на автомобильном транспорте, в том числе для собственных нужд, оформление путевых листов обязательно (ч. 1, 2 ст. 1, пп. 13 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 6 Закона N 259-ФЗ, пп. 2 п. 7 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).