Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Добрый день! 04.02.15 приобрел автомобиль стоимостью 900 тыс. руб. с оформлением ДКП простой письменной формы с последующей регистрацией в ГИБДД. По просьбе продавца сумма в ДКП указана 250 тыс. руб., расписки нет, но есть свидетель, который лично передавал 810 тыс. руб. Случайным образом узнал, что автомобиль находится в залоге у банка. Заложен он был первым владельцем, я являюсь шестым. В ПТС никаких отметок нет, в ДКП о залоге ни слова. Продавец авто получил по взаимозачёту и уверяет, что не знал о залоге. Банк на взыскание залога подал иск в суд 16.12.14, внес запись в нотариальный реестр залогового имущества 28.01.15., то есть на момент приобретения авто мной запись была, а на момент приобретения моим продавцом (27.01.15) ещё не было. По сей день никаких ограничений на авто не наложено. Ожидаю повестку в суд. Могу ли я рассчитывать на признание меня судом добросовестным приобретателем и отказ банку на взыскание. Если аннулировать сделку, могу ли я рассчитывать на возврат суммы большей, чем указана в ДКП, если имеется свидетель передачи реальной суммы? Каким путём лучше пойти? Сколько будут стоить услуги юриста по представлению моих интересов в суде?

, Даниил, г. Уфа
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил! К сожалению вести речь о Вашей добросовестности при приобретении автомобиля не представляется возможным, судебная практика по заложенным транспортным средствам не позволяет этого делать. Страдает тот, у кого находится во владении заложенный автомобиль. Варианта развития событий у Вас 3: продать по письменному ДКП; скрывать место нахождения спорного автомобиля где-нибудь в отстойнике; требовать от должника по кредитному договору исполнения им обязанности по выплате кредита. Третий вариант самый трудоемкий и затратный, где следует узнать ФИО, контактные данные, сумму долга на сегодняшний день и действовать в рамках правового поля всеми допустимыми способами. Есть и 4-ый вариант, актуален при незначительной сумме долга, как сделали мы по последнему нашему случаю. Мы оплатили долг банку за счет своих средств и на основании решения суда получили исполнительный документ о взыскании с должника по тому самому кредитному договору, где первый владелец авто передал его в залог банку. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня