Возврат,обмен смартфона

Здравствуйте ! Сегодня сдали в ремонт смартфон, могу ли я требовать у продавцов магазина новый аппарат и говорить о браке производителя,т.к. на телефоне стал отслаиваться экран ...и уже не мучиться с телефоном,который находится в ремонте?

Или мне сейчас уже только ждать возврата телефона из ремонта и ничего нельзя сделать? Помогите пожалуйста,с таким встретились впервые.

, Александра, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня сдали в ремонт смартфон, могу ли я требовать у продавцов магазина новый аппарат...

так как смартфон уже «сдали в ремонт», предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП) вправе будете в случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (мах. — 45 дней); в случае выполнения (осуществления) ремонта без нарушения установленных ЗоЗПП сроков — только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара
(существенный недостаток товара —неустранимый недостаток илинедостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

Или мне сейчас уже только ждать возврата телефона из ремонта

да, при этом, рекомендуется принимать во внимание положения п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей:

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

с уважением,

Елена