Неоказание услуг в полном объеме

Добрый вечер!

Нанял людей сделать ремонт в квартире, внес предоплату примерно 70% на материал и на аванс. Была привезена часть сомнительного материала и произведена часть работы примерно 10% от общего объема. После чего эти люди не выходят на связь. Договора нет, чеков нет, нашел их по объявлению. Есть свидетели в виде членов семьи и сосед. возможны ли законные методы возврата денежных средств путем возбуждения дела как неоказание услуг, ведь по сути это 159 ст УК РФ так как обещанные услуги не оказаны, и я лишился денег.

, Виталий, г. Казань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

 Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

При этом конечно желательно подтвердить факт передачи денег (предоплату как-то оформляли наверное, хоть распиской?), предоставить распечатку телефонных звонков, объем выполненных работ, заручиться показаниями свидетелей.

В заявлении изложить все по порядку: где нашли объявление (газета, сайт), объявление какое было — частного характера или от фирмы, сказать, что стоимость и объем работ согласовали в устной форме,  указать в заявлении все контакты (номера телефонов, по которым связывались с ними), если есть копии паспортов — приложить к заявлению, если есть расписка — приложить к заявлению, перечислить в заявлении всех свидетелей и указать, какие сведения они могут подтвердить. Указать в какие дни и где встречались с работниками, в какое время и в какие дни они производили работы у вас в квартире, возможно их видел консъерж, возможно в подъезде или у подъезда установлены видеокамеры.

Виталий
Клиент, г. Казань

Елена благодарю вас, но нет документов даже расписки так как они до этого делали похожий ремонт у соседа и там вопросов не возникло. Есть ли шанс что в полиции примут заявление и будут его рассматривать даже без договора и расписки?

Заявление от Вас любое примут, зарегистрируют в КУСП, а вот дальнейшую судьбу сложно прогнозировать. Все зависит от того, какие показания дадут Ваши свидетели.

Прим.: 1) при любой передаче денежных средств, тем более малознакомым людям необходимо требовать расписку.

2) прежде чем доверять работу подрядчикам составьте хотя бы смету, раз уж нет договора, которую подпишут и  они, и вы.

3) Учитывая, что работнички делали ремонт у соседа, то Вы нашли их наверное не по объявлению? Возможно соседу известно их местонахождение?