Плата ЖКХ

Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста, у моего мужа, их отца, сестры, и её несовершеннолетнего сына квартира поделена на части, у мужа- 1/4, у отца 1/4, у сестры 1/4 и у её сына 1/4. В той квартире сестра проживает со своей семьей около 9 лет. За последний год набежал приличный долг за квартплату. В квартире прописаны сестра, двое её несовершеннолетних детей, и мой муж. Она хочет выкупить у моего мужа и отца доли этой квартиры за материнский капитал. Скажите, в связи с образовавшимся долгом сможет ли она выкупить эти доли? И может ли быть так, что этот долг за ЖКХ через суд разделят на всех собственников? Или если она не сможет выкупить эти доли, их можно будет продать кому то другому?

, Дарья, г. Губкин
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Скажите, в связи с образовавшимся долгом сможет ли она выкупить эти доли?

Дарья

Наличие задолженности не влияет на право собственника продать свое имущество.

И может ли быть так, что этот долг за ЖКХ через суд разделят на всех собственников?

Дарья

сособственники несут ответственность в равных долях

Статья 249 Гражданского Кодекса РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Или если она не сможет выкупить эти доли, их можно будет продать кому то другому?

Дарья

Для продажи своей доли, необходимо её предложить остальным сособственником, в случае отказа можно продавать третьим лицам.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Дарья
Клиент, г. Губкин

То есть если она захочет выкупить доли их можно будет продать без оплаты за услуги ЖКХ? а если третьим лицам?

Да  это возможно, только необходимо обязательно указать в договоре на наличие задолженности, а так же кто и в какой срок будет оплачивать