Как оформить РВП?

мой муж гражданин Украины, хочет оформить РВП в городе Курске.так же есть возможность там же сделать прописку без права на жилплощадь....подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления РВП...заранее спасибо:)

, Елена, г. Одинцово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны для РВП

Иностранные граждане и лица без гражданства могут безпредпятственно жить
в России, если у них есть разрешение на временное проживание (РВП).
Выдается такое разрешение сроком на 3 года, но не надо путать его с
разрешением на временное пребывание, которое выдают на 3 месяца. Разница
состоит в том, что оформление пребывания гораздо проще, поскольку оно
не дает права на последующее получение гражданства и вида на жительство.
Разрешение на временное пребывание по истечению срока можно продлять,
после чего вы можете еще остаться в России. Количество въездов в страну
не ограничено, так что если с продлением все в порядке, то можно жить
сколько угодно. И в первом, и во втором случае нужно регистрироваться в
ФМС (федеральной миграционной службе).

Для получения РВП у вас должно быть достаточно оснований. Сама процедура
не трудоемкая, быстрая и доступная. Получить РВП можно по квоте или
без, по визе и без визы.

В каких случаях РВП выдается иностранным лицам без квоты?

Без учета квоты, утвержденной Правительством РФ, разрешение на временное проживание выдается иностранцу в таких случаях:

  • гражданин родился в РСФСР и в прошлом был гражданином СССР или рожден в Российской Федерации
  • нетрудоспособное лицо, у которого есть дееспособные дети, являющиеся гражданами Российской Федерации;
  • претендент имеет нетрудоспособного родителя, являющегося гражданином РФ
  • одному из супругов, который не
    является гражданином РФ, но состоит в браке с россиянином с постоянным
    местом жительства в России
  • гражданам, совершившим инвестиции в РФ в размере, который устанавливается Правительством РФ
  • военнослужащим на срок их службы
  • участникам Государственной программы
    содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, которые проживают за рубежом и членов их семей,
    переселяющихся вместе с ними
  • лицам, которые имеют детей, являющихся гражданами РФ
  • лицам, имеющим совершеннолетних недееспособных детей граждан России.

Хотя в каждом конкретном случае список необходимых документов может и
отличаться, но основной их список всегда почти один и тот же. Рассмотрим
какие документы нужны для РВП для прописки иностранного гражданина в
России.

Основные документы для регистрации временного проживания в России
  • Гражданский паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  • заявление установленной формы
  • Документ, подтверждающий наличие у претендента адреса для проживания в РФ
  • Фотографии 35х45 мм (4 штуки).
  • документ о наличии средств к
    существованию (справка о доходах, если работаете в России или же деньги
    на счету в российском банке). Средств должно быть достаточно, чтобы
    жить, хотя бы на уровне прожиточного минимума.
  • Медицинский сертификат
    о том, что человек не болен туберкулезом, лепрой, наркоманией,
    ВИЧ-инфекцией, сифилисом, хламидийной лимофгранулемой, шанкроидом.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.
  • Копия визы или миграционной карты.
  • Копия документа о постановке на миграционный учет.
  • Для лиц, родившихся на территории РСФСР бывшего СССР нужно предоставить свидетельство о рождении.
  • Справка об отсутствии или наличии судимости.

Нужна ли прописка по РВП?

Такой прописки не существует, если в ФМС должностные лица от вас требуют
предоставить сведения о прописке, обратитесь к юристу. В России такая
прописка отменена еще в 1993 году.

Под пропиской часто понимают постоянную регистрацию по месту жительства,
но в миграционных органах должностные лица часто требуют
зарегистрироваться в сжатые сроки. Следует знать, что ни в Правилах миграционного учета, ни в Законе о миграционном учете
не прописаны какие-либо сроки, за которые иностранные граждане должны
зарегистрироваться по месту жительства. Временные рамки существуют
только для постановки на миграционный учет лицами, въезжающими в Россию
сроком до 90 дней, т.е. по месту пребывания.