Зарплата директора НКО

Здравствуйте.

Может ли оклад директора НКО быть меньше МРОТ или работать на 1/2 ставки? В организации числится один человек (директор). Основная система НО.

, Дмитрий, г. Калининград
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Для каких целей интересуетесь. Если для уплаты алиментов-не поможет, взыщут в твердой минимум 2 МРОТА на 1 ребенка… Если для налоговых органов-пойдет, однако размер ставки должен быть не меньше 1 МРОТА. Не забудьте отразить это в штатном расписании.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Справка для получения пособия на ребенка. Оклад 5000 р. Вопрос в том, что указать в справке 1 или 1/2 ставки? Может ли директор работать на 1/2 ставки?

Оклад не может быть меньше 1 МРОТ. Это уже неправильно. Что касается тарифной системы оплаты труда, то она в большей мере относится к государственным и муниципальным организациям. Существует Единый тарифный справочник профессий, закрепляющий эти моменты. Вы директор негосударственной коммерческой структуры, к вашей деятельности применим окладный способ оплаты труда. Но и тарифная ставка не может быть меньше 1 МРОТ.