Осуществление звонков клиенту

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в какое время и на основании какой статьи может осуществлять банк звонки клиенту? И имеет ли право отказывать в заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных если у клиента в этом банке есть еще кредит не погашенный?

, Вера, г. Саратов
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Звонки должны осуществляться в период с 6.00 до 22.00.

Статьёй 9 пунктом 2 Федерального Закона N 152-ФЗ «О персональных данных» Вам дано право отозвать у Банка ранее предоставленное право на обработку персональных данных.
Пишите заявление.

В соответствии с ч. 5 указанного Закона в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления
указанного отзыва.
Вера
Клиент, г. Саратов

я написала заявление от отзыве согласия на обработку персональных данных, мне от банка пришел отказ в моем заявление. На каком основании банк может отказать в данном заявлении?

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
На основании п. 2, ч. 1, статьи 6 Закона № 152-ФЗ Банк правомерно может ссылаться на то, что

обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Однако при этом Банком должна соблюдаться конфиденциальность полученных данных.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(уточнение в части «времени для звонков»)

в соответствии с положениями ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

.....................................................................................................

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

.....................................................................................................

с уважением,

Елена