Консультация у врача

Здравствуйте!

Имею ли я право присутствовать с женой на консультации у врача (гинеколог, дерматовенеролог)? Имеет ли право врач отказать в консультации при условии моего присутствия?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

есть понятие врачебная тайна, но если пациентка не возражает — то можно. Если же она против, то нет

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

за жену понятно, меня интересует меет ли право врач отказать в консультации при условии моего присутствия? ( кожник отказался консультировать в моём присутствии-я сам доктор)

Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого
гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к
так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной
тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека и
гражданина.

Это право гарантируется также пунктом 6 статьи 30 Основ
законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее — Основы), который
относит сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской
помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при
его обследовании и лечении, к числу основных прав пациента.

Главная правовая норма в отечественном законодательстве, регулирующая врачебную тайну — статья 61 Основ.

В соответствии с ней, врачебную тайну составляют:

  • информация о факте обращения за медицинской помощью;
  • информация о состоянии здоровья гражданина;
  • информация о диагнозе заболевания;
  • иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

Закон запрещает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении
профессиональных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев,
специально оговорённых законом.

С согласия гражданина или его законного представителя законом
допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим
гражданам
, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и
лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в
научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в
иных целях.

Ответ на ваш вопрос — не имеет, если жена была не против!