Изделие из чужого материала

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж- художник, пришел в гости к знакомому и за разговорами на листочке сделал рисунок, на котором изобразил дочку друга, тот потребовал отдать ему рисунок на праве собственности (т.к бумага и карандаш принадлежат другу). Обязан ли муж отдать рисунок "другу" или же вообще рисунок принадлежит дочери, т.к на нем изображена она?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вы серьёзно???? :-)) Если серьёзно, то рисунок, как интеллектуальная собственность принадлежит Вашему мужу, как автору художественного произведения. А его знакомый при желании может взыскать с него стоимость листка бумаги и истраченного карандашного грифеля. :-)

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). ст.1226 ГК РФ.
Ну, а права на результаты интеллектуальной деятельности признаются за их  автором.