Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 месяцев. С 1 июля 2015г. ликвидация организации, где я работаю. Нас оповестили уведомлением о ликвидации. Нас увольняют с 11 марта 2015г.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Я так поняла, что мне выплатят за неиспользованный отпуск, и за 2 месяца на работе, и еще детские пособия 4200 руб.

Съездила на биржу, там ответили, что если я встану на биржу, то мне будут платить только 850 руб. пособие (т. к я уже больше 6 месяцев не работаю) и будут предлагать работу даже чернорабочей. В этом случае будет идти стаж страховой (за исключение 3 месяцев, когда получаю выплаты на работе), и тогда я получу за 3 ий месяц выплаты с работы.

В соц.защите сказали, что надо принести много- много документов и тогда может, 4200 руб. буду получать, на счет страхового стажа они ничего не знают . На биржу вставать не надо. Тогда я потеряю выплату за 3 ий месяц. Трудовая инспекция – это песня. Дозвониться до них нельзя, они не беру трубку. Приехала туда –девушка со мной поговорила, но ни о чем. Они ничего не знают, отправили на биржу и в соц.защиту.

Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации? В чем я виновата, что так сложились обстоятельства? А получается, что я и денег могу не дополучить, и стаж потерять, да и в дальнейшем найти работу очень сложно.

Спасибо.

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с положениями Трудового кодекса России:

Статья 256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.