Открытие фирмы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно открыть фирму без стартового капитала, хочу организовать свое ооо но денег на это нету, как и что можно сделать что бы открыть фирму?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Если Вы имеете ввиду непосредственно учреждение ООО, то в соответствии с

Федеральным законом  от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Таким образом, можно оплатить долю в уставном капитале не только деньгами. Ну и другой вариант — при оплате деньгами использовать отсрочку на срок до 4х месяцев.