Обман в проведении тендера

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязаны ли организации, в данном случае завод ОАО, проводить тендер на закупки, в соответствии с ФЗ-44? Завод в течении долгого времени обещает включить людей в тендер и "кормят завтраками". Может ли вообще этот завод, в лице директора, самостоятельно включить людей в тендер? Либо же нужно регистрироваться на соответствующих площадках для закупок?

, Анна, г. Обоянь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна, для начала Вам нужно понять что это за ОАО. Если оно с госучастием (то есть доля государства равна или больше 50 %) то ОАО обязано публиковать планы графики и собственно сами закупки на закупки.гов. При этом в случае если на закупки.гов. не опубликовано положение о закупках этого ОАО, оно обязано проводит закупки по Закону № 44-ФЗ. если положение опубликовано, о — по Закону №223-ФЗ.

О необходимости участия через площадку можно будет говорить только после онакомленияс документацией.

Анна
Клиент, г. Обоянь

на сайте указан вид собственности - частная, ИНН 7105008754,

ОГРН 1027100507103

на сайте указан вид собственности — частная

Анна

В таком случае ни Закона № 44-ФЗ ни № 223-ФЗ на них не распростраяется