Отказ в возрате денежных средств за товар

Добрый день! У меня произошла такая ситуация. Купила блузу позовчера , пришла домой и при тщательном осмотре поняла что вещь мне разонравилась и немого большевата. На след день пришла в магазин, что бы вернуть блузу обратно. Продавец при принятии товара обнаружил какую - то темную полоску в районе ворота. Теперь она утверждает , что я ее носила и отказывает в возврате денежных средств. Дело в том, что вещь мне не приносили в упаковке со склада, она висела в зале , соответственно до меня ее уже миллион раз мерили и к тому же при покупке товара мы вместе с продавцом не посмотрели имеются ли какие следы на блузе. Даже если посудить логически за 1 носку просто не могла такая полоса появится. Сейчас хочу отправить товар на экспертизу, но боюсь так как вещь до меня примеряли другие люди,естественно этот товар могут назвать ношеным. Проконсультируйте пожалуйста как поступить в данной ситуации!

, Алсу, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! У меня произошла такая ситуация. Купила блузу позовчера, пришла домой и при тщательном осмотре поняла что вещь мне разонравилась и немого большевата. На след день пришла в магазин, что бы вернуть блузу обратно. Продавец при принятии товара обнаружил какую — то темную полоску в районе ворота. Теперь она утверждает, что я ее носила и отказывает в возврате денежных средств. Дело в том, что вещь мне не приносили в упаковке со склада, она висела в зале, соответственно до меня ее уже миллион раз мерили и к тому же при покупке товара мы вместе с продавцом не посмотрели имеются ли какие следы на блузе. Даже если посудить логически за 1 носку просто не могла такая полоса появится. Сейчас хочу отправить товар на экспертизу, но боюсь так как вещь до меня примеряли другие люди, естественно этот товар могут назвать ношеным. Проконсультируйте пожалуйста как поступить в данной ситуации!

Алсу

Добрый день! Но к сожалению тут мало вариантов.

Единственное. что — это поставить перед экспертом вопрос по мимо того — был ли товар в использование — какое время товар был в использование. Но если это не будет установленно — то к сожалению возврат денег маловероятен!

Алсу
Клиент, г. Самара

Естественно он был в использовании , потому что вещь мерили до меня. Так же кто-то другой мог ее испачкать. А я просто перед покупкой товар досконально не разглядывала.

Естественно он был в использовании, потому что вещь мерили до меня. Так же кто-то другой мог ее испачкать. А я просто перед покупкой товар досконально не разглядывала.

Алсу

Заявляйте, что продавец не выполнила следующие обязанности:

44. Лицо, осуществляющее продажу, при отпуске тканей, одежды, меховых товаров и обуви в присутствии покупателя проверяет качество товара (путем внешнего осмотра), точность меры (количества), правильность подсчета стоимости покупки.
45. Ткани, одежда, меховые товары и обувь передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Пусть она доказывает обратное!
В некоторых магазинах( в элитных) при продажи товара продавец показывают покупателю товар и покупатель расписывается за то, что ознакомлен с товаром!
Ссылаться надо на то, что это недостаток в товаре (эта полоса). А согласно пункту 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли не по его вине:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.