Покупка нового авто

Здравствуйте. Заказал новый автомобиль, с момента заказа произошло повышение стоимости авто.Подскажите пожалуйста, если в согласованных условиях поставки нового автомобиля указано следующее:

6. окончательная стоимость автомобиля будет определена сторонами в договоре купли - продаже, который будетподписан после поступления автомобиля на склад продовца. При поставке автомобиля в случае увеличения ставок существующих налоговых,таможенных и иных платежей, либо введения новых, увеличения стоимости приобретения средств в иностранной валюте, увеличения стоимости транспортных и иных расходов, а также изменения ООО Хендэ Мотор СНГ рекомендованной стоимости автомобиля, цена автомобиля может быть увеличена на сумму таких новых платежей, сумму увеличения существующих платежей и/или увеличения стоимости расходов и/или изменения рекомендованной продажной стоимостиавтомобиля. В связи с изменением стоимости автомобиля клиент вправе отказаться от поставки автомобиля.

1. Автосалон может свободно изменить стоимость автомобиля или требуются конкретные основания. Почему автосалоны придерживаются именно максимальных розничных цен?

2. На официальном сайте Хендэ Мотор СНГ указаны рекомендованные МАКСИМАЛЬНЫЕ розничные цены на автомобили 2014 года выпуска, а в вышеуказанном пункте прописано просто изменение рекомендованной стоимости, можно ли основываясь на этом требовать от автосалона пробать автомобиль по стоимости указанной в согласованных условиях продажи?

, Александр, г. Можайск
Виктор Краснобаев
Юрист

   Здравствуйте Александр!

   Вы как стороны определили товар, покупателю (Вам) была объявлена его цена (в письменном виде)? В соответствии со ст. 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Думаю здесь сложились потребительские правоотношения и урегулированы они специальным законом. Таким образом, все зависит от Вашего договора, желательно его посмотреть и разобрать сложившееся правоотношения с автосалоном можно лишь после подробного изучения документов.

Александр
Клиент, г. Можайск

Здравствуйте. Заказал новую машину у официального дилера, внес аванс (10000 руб.) и стал ждать прибытие авто. Вчера узнал от менеджера, что мне нужно будет дополнительно к сумме на авто, указанной в договоре (согласованные условия продажи №), дополнительно оплатить сумму дополнительных опций (сумма около 150000 руб.), которые будут установленны на автомобиль после его поставки в автосалон. Менеджер объяснил, что это условия автосалона. Законно ли это? Заранее спасибо.

    Здравствуйте.

    Такое условие нельзя назвать законным. Во всяком случае чтобы конкретно говорить нужно смотреть договор.