Определение точной статьи

Здравствуйте. Попал в затруднительное положение. Дайте пожалуйста грамотный совет.

22.04.13г. попал в аварию. Я совершал поворот налево по главной дороге. С левой стороны , меня не пропуская ехав на большой скорости в меня въезжает автомобиль.Сотрудники ДПС делают замеры. Ему пишут п.п.13.11. ст. 12.13 ч2. хотя должен быть п.п. 13.9, т.к. перекресток неравнозначный дорог, но суть не в этом т.к. в любом случае он должен был меня пропустить по помехе справа. Ему выписали протокол. штраф 1000руб. он подписал согласился.

А мне пишут п.п.8.6. 9.1. ст.12.15. ч4.встречка. Возможно угол немного срезан но не грубо. я ехал по накатанной колее. Пытаюсь разобраться в ситуации. Разметки на перекрестке нет. Въехав на перекресток я середину дороги не пересекал. с перекрестка не выезжал т.к. авария состоялась на перекрестке. значит и середину той проезжей части куда поворачивал я тоже не пересекал Немного срезан только сам перекресток. НО ТА ЛИ ЭТО СТАТЬЯ? 5т.штрафа не маленькие деньги а лишение тем более.

И еще один вопрос, даже если я признают что это встречка, в ДТП все равно виноват он. страховку выплатят?

Примерную схему прилагаю.

Надеюсь на Вашу помощь. Заранее Спасибо за ответ.

  • Новый точечный рисунок
    .bmp
, Михаил Бородин, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте, я честно говоря сориентироваться не могу. Вы с Полтавской, получается, выворачивали в сторону моста?

Михаил Бородин
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Вадим! Да все верно. я ехал со стороны ул. шевченко по полтавской налево на Юркина в сторону моста.

Тогда все правильно, плюс там есть разметка, сегодня в изолятор ездил по той дороге.