264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль

Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль

, Кристина, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Кристина!

Автомобиль был конфискован.

Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», часть первая ст. 104.1 УК РФ была дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ.

Под конфискацией имущества понимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, перечисленного в пунктах «а» — «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Для решения вопроса о конфискации автомобиля за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ необходимо соблюдение двух условий: транспортное средство должно использоваться обвиняемым при совершении вышеуказанных преступлений и принадлежать ему на праве собственности.