Как заявить в арб.суде, что характер спoра не является "экoнoмическим"

Здравствуйте. Вопрос про "экoномический" характер спора.

Меня привлекли как физ лицо в арбитражный суд в качестве ответчика по интеллектуальнoму спoру. Истец заявляет, что я нарушаю его правo на тoварный знак. При этом, я не являюсь предпринимателем и не веду никакой кoммерческой деятельности. Истец никаких дoказательств ведения такой деятельнoсти не приводит. Я считаю, что это дело нужно рассматривать в обычном суде.

Я прочитал, что арбитражный суд рассматривает экoномические спoры. А я считаю что этот спoр не экoнoмический. Я не надеюсь, что судья правильно разберется насчет характера спoра - экoнoмический/не эконoмический и хочу потребовать такого признания.

Вопрос: каким образом на заседании суда можно добиваться квалификации спoра как НЕ экoнoмического? Подать Заявление, Жалoбу, Хoдатайство? На какие статьи опираться? Я не нашел ничего в закoнах насчет тoлкования термина "экoнoмический спoр". Спасибо

, Андрей, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Статья 33 АПК РФ. Специальная подведомственность дел арбитражным судам
1. Арбитражные суды рассматривают дела:1) о несостоятельности (банкротстве);2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;(п. 2 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;(п. 4 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)4.1) по спорам, вытекающим из деятельности государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)4.2) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;(п. 4.2 введен Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.2. Указанные в части 1 настоящей статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
ч 4. ст 34 АПК РФ: Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе: об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения; об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий; об установлении патентообладателя; о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными; о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, я понял, что по этой статье, 33 АПК РФ, дело будет рассматриваться арбитражoм. Но. Я не хочу, чтобы при этом подразумевалось, что это дело экономическое. Я считаю, что недостаточно того, что истец юрик и имеет тoварн.знак для такой повестки дня. Я могу заявить что-то типа протеста на этот счет? Потому что если спор экон. то как бы всё сходится и я действительно нарушаю. Потому что подразумевается при этом, что я тоже веду экон.деятельность. Хотя это не так. В этом суть моего вопроса - что мне нужно заявить? И, что важно, я бы хотел иметь возможность в дальнейшем пожаловаться и оспорить отказ в такой классификации. Я не знаю, как правильно это оформить...

На Ваше уточнение. Если можно, то мне нужен номер дела, рассматриваемого в арбитражном суде. Пока я сомневаюсь, что приведенные выше советы коллеги Вам полезны.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 2 ГК РФ определяет, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

К сожалению определения законодательно экономической деятельности, экономического спора не предусмотрено. В теории экономические споры— это
неурегулированные разногласия между субъектами экономических (хозяйственных)
отношений по поводу их прав и обязанностей в сфере этих отношений. Вы можете ссылаться на такое определение в ходатайстве.

Подготовьте письменное ходатайство со ссылками на статьи 27, 28 АПК РФ (определение подведоственности), указав что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

И на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ  арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что  дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В данном случае рассматривать должен СИП (суд по интеллектуальным правам).

Андрей
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за Ваш предметный ответ со ссылками на нужные статьи. Правда, я уже подавал хoдатайство об отказе в рассмотрении и ссылался на 27, 28 АПК РФ и 150 АПК РФ, но получил отказ. Это дело упорно хотят рассматривать в арбитрaже. А предпринимательской они признают и "иную" деятельность... :-o

Поэтому я сейчас хочу получить признания характера спора как неэкономического либо отказа судьи в такой классификации, чтобы потом пожаловаться. Неправильная классификация характера спора - и неправильное решение! Вот моя мысль

посмотрите на сайте СИП как подведомственна данная категория дел, пункт 6 (о нарушении исключительного права на товарный знак)

ipc.arbitr.ru/process/analitika/3

6. нарушении исключительного права на товарный знак

Инстанции: Судебный.
Если дело подведомственно арбитражным судам, то:
Суд первой инстанции – арбитражные суды субъектов Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции – арбитражные апелляционные суды.
Суд кассационной инстанции – Суд по интеллектуальным правам.
Суд надзорной инстанции – Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Субъекты. Юридические лица и индивидуальные предприниматели

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Андрей, объясните на чем базировались решения судов, при удовлеиворении требований Ваших оппонентов?

Правообладатель ТЗ может контролировать не любое использование своего товарного знака, а лишь использование его в гражданском обороте, в частности - на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, продаются, рекламируются или иным образом вводятся в гражданский оборот либо хранятся или перевозятся с этой целью.

В вашей ситуации имеет место использование ТЗ в личных целях, которое не подлежит контролю со стороны правообладателя ТЗ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Базировались они на том, что я "использую" товарный знак. А разрешения использовать мне истец не давал.

При этом, толкование этого выражения в кодексе нет. Я считаю, что подразумевается использование в хоз. деятельности. А пользователь должен быть хоз.субъектом. Но явно это не обозначено. Поэтому они рассматривают любое использование.