Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка

, Яна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую, в частности, орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка (п. п. 1, 2 ст. 51, п. 1 ст. 52 СК РФ; п. п. 1, 2.2 — 3 ст. 4, п. 2 ст. 6 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если ответ был полезен — поставьте "+".

Если нужна более подробная консультация и составление искового заявления — обратитесь ко мне в чат.