Просрочка кредита. Коллекторское агенство "Восток-Финанс

Добрый день! В 2007 году взял кредит в "Альфа-Банке" на развитие бизнеса.Взял на себя как на частное лицо , т.к к тому моменту ООО открытое мной проработало ещё менее одного года. Исправно платил по кредиту до декабря 2009 года, но затем кризис сказался и на моей компании и произошла просрочка 93 дня. После выплаты просроченных платежей я получил письмо из банка об одностороннем расторжении договора, т.к с моей стороны было просрочено ТРИ дня от допустимой банковской просрочки. Принимал попытки урегулировать этот вопрос с Банком, но тщетно. Затем по решению суда выплачивал по возможности через службу Судебных приставов, но когда остался совсем без работы узнал что мой долг перед Банком продан "Восток-Финансу" (меня об этом никто не уведомлял). Далее как обычно: звонки, СМС, угрозы. Подскажите как решить данную ситуацию. От платежей не отказываюсь, но в данный момент нет такой возможности. Спасибо заранее. Сергей.

, Сергей, г. Омск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Для граждан которые попали в трудную финансовую ситуацию.

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан
обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности
составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ).

Екатерина Семенец
Юрист

В любом случае платить придется.

Чтобы грамотно отреагировать на угрозы коллекторов, в первую очередь нужно разобраться в том, какое отношение они имеют к Вашему кредиту. Помните, что Вы заключали кредитный договор с банком, а не с коллекторским агентством. В зависимости от того, какие юридические отношения связывают банк и коллекторов, Вам следует предпринять различные действия. В любом случае имейте в виду, что угрозы и вымогательство запрещены Уголовным кодексом РФ и должны преследоваться по закону.

Выясните у коллекторов на основании чего беспокоят Вас. Если у банка с коллекторами заключен всего лишь агентский договор, разговаривать с коллекторами совершенно не о чем и незачем. Агентский договор, по сути, всего лишь наделяет коллекторов полномочиями проинформировать Вас о наличии задолженности. В этом случае на все звонки коллекторов отвечайте: «Все вопросы через суд», – и вешайте трубку. А еще лучше добавляйте номера коллекторов в «черный список» телефона и не обращайте на них никакого внимания.

Также коллекторы любят присылать угрожающие смс-сообщения с текстом примерно такого рода: «К вам подготовлена группа выезда», «Завтра в 13:00 будьте дома и подготовьте имущество для осмотра». Не обращайте внимания на эти смс-сообщения и не отвечайте на них, можно даже заблокировать их вместе с вызовами. Если Вы все же получили такие сообщения, лучше их сохранить в памяти телефона – они могут пригодиться.

В случае, если коллекторы пришли к Вам домой, лучше вообще не открывать дверь и тем более не пускать незваных гостей в квартиру. Если же они начинают вести себя грубо и угрожать, немедленно звоните в полицию и сообщайте, что боитесь за свою жизнь и здоровье. Как бы ни обстояли дела с Вашим кредитом, не бойтесь полицейских – их совершенно не касается, кто и кому сколько должен (это вопрос судебных приставов и только после соответствующего решения суда).