Могут ли ФССП снять деньги с расчетного счета?

В мае месяце 2014 года моя задолженность перед пенсионным фондом была целиком погашена и в ФССП были направлены копии оплаченных платежей. Но в июле месяце 2014 года с моего расчетного счета была снята данная сумма. Могу ли я ее вернуть обратно и каким образом?

, Мария Игоревна, г. Санкт-Петербург
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо лично явиться на прием к судебному приставу

-исполнителю с подтвреждающими уплату долга документами. К сожалению, такая ситуация не редкость. Переданные Вами платежки могли потеряться, если отправляли почтой — могли не дойти. Проверьте себя на официальном сайте ФССП в разделе банк данных исполнительных производств. Возможно, по Вам еще не закрыто исполнительное производство. Вернуть деньги можно. Сперва необходимо будет написать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела с просьбой вернуть излишне списанные деньги.