При сокращении

должен ли работодатель отпускать работника при сокращении штатной единицы для поиска новой работы?

, Роман, г. Тамбов
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Роман,

Трудовой кодекс не предусматривает такой обязанности работодателя.

Но в локальных нормативных актах организации (обычно в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка) возможно ее установление.

Изучите эти акты в своей организации.

Роман
Клиент, г. Тамбов

спасибо.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день !

Да, трутовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя отпускать с работы  при сокращении штатной единицы для поиска новой работы. То  ТК устанавливает обязанность ст.81 ТК Работодатель, прежде чем уволить работника, обязан предложить ему все имеющиеся у него вакансии, соответствующие квалификации работника, в том числе нижестоящую должность и низкооплачиваемую работу. Также это может быть и вышестоящая должность с большей зарплатой.

Поэтому, не работник должен заниматься поиском подходящих для него вакансий, а работодатель.

Роман
Клиент, г. Тамбов

спасибо. только работодатель не особо в этом заинтересован. да предложили вакансии и сразу оговорили что у вас по этим должностям нет образования.