В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение

Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?

, Людмила, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Из статьи следует:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно… уволенным в связи с ликвидацией… сокращением… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Людмила.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Из статьи следует:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости,и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно… уволенным в связи с ликвидацией… сокращением… с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но это касается тех, кто встанет на учет в службу занятости, а ИП являются занятыми, что следует учитывать.

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 3. Занятые граждане, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/

Из статьи прямо следует:

Занятыми являются граждане:

 2) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...

Т.е. пока она является ИП на учет ее в службу занятости не поставят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?

 Да могут, так как она как ИП не будет безработной.

Сотруднику, который подпал под сокращение, при его согласии и ряде других условий может быть предложено назначение пенсии досрочно. Такая пенсия назначается безработным на период до того, как наступит возраст, дающий право на страховую пенсию по старости (или на досрочную пенсию по старости). Пенсия безработным может быть назначена не менее чем за два года до того, как он достигнет пенсионного возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Условиями назначения такой пенсии являются ряд обстоятельств, которые должны совпасть одновременно. Так, попавший под сокращение должен:

иметь статус безработного;
получить предложение о досрочном назначении пенсии. Такое предложение выдаётся органом службы занятости при условии, что безработному нельзя подобрать подходящую работу;
быть согласным выйти на пенсию досрочно;
иметь необходимый страховой стаж: женщинам — не менее 20 лет, мужчинам — не менее 25;
иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 году не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.

glavkniga.ru/situations/s505143?ysclid=lvc8d1t7wa440461941