Может ли частное лицо быть субподрядчиком в договоре строительного подряда

Может ли подрядчик (юрлицо) привлечь к работе субподрядчика (физическое лицо) для выполнения ремонтно-отделочных работ на объекте заказчика?

Какой договор можно заключить подрядчику с субподрядчиком, чтобы субподрядчик (физ.лицо) нес ответственность за выполненные работы?

Заранее благодарю за помощь!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 706 Гражданского кодекса РФ,

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Субподрядчиком может быть как органицация, так и индивидуальный предпринимактель или физическое лицо.

Таким образом, в случае привлечения субподрядчика, всю ответственность за надлежащее выполнение несет подрядчик. именно с него вы будете требовать устранить возможные недостатки.