По земельному участку

Добрый день.

Как быть в 1999г. моя мама покупала 1/2 долю участка документы были оформлены согласно законодательстку т.е. договор К/П участка нотариально заверенный при составлении проводилась геодезия в докговоре купли продажи как приложение идет плано разделения границ был составлен план далее на тот участок каторый она приобрела все граници прорисованы ну и было выдано свидетельство о собственности на участок теперь мама решила мне оформить дарственную на участок и в 2014г. получила кадастровый паспорт гда написано что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства после обращения в кадастровую палату мне сказали что вступил в 2007 году новый закон и теперь чтобы были определены границы укчастка нужно заново делать геодезию и топографию мол без этих документов границы определены не будут правомерно ли это.

  • Xerox WorkCentre 3210_20150209152131
    .pdf
  • Xerox WorkCentre 3210_20150209151903
    .pdf
  • Xerox WorkCentre 3210_20150209152247
    .pdf
  • Xerox WorkCentre 3210_20150209152358
    .pdf
  • Xerox WorkCentre 3210_20150218092844
    .pdf
, Елена, г. Москва
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Требование правомерно. Согласно п.8 ст. 38. ФЗ «221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» площадью земельного участка является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством объектом земельных, гражданских и иных правоотношений земельный участок может быть только при условии, что в установленном порядке определены (описаны и удостоверены) его границы. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для определения границ участка на местности.После того, как границы участка будут закоординированы вы (точнее ваша мама) сможет им распоряжаться, в том числе передать вам по договору дарения.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Так когда покупался земельный участок границы были определены почему я должна повторно вызывать причем за немалые деньги в предыдущем письме я прикладывала документы там и при покупке идет план и при оформлении выдавался план .

Мне не очень понятно как же тогда оформили право собственности если границы не указали это получается у нее не пойми на что выдано свидетельство собственности

Так когда покупался земельный участок границы были определены

Елена

Они и сейчас есть, но необходимо их уточнить, описать.

как же тогда оформили право собственности если границы не указали это получается у нее не пойми на что выдано свидетельство собственности

Елена

Право собственности оформили в соответствии с тем законодательством, которое действовало на момент покупки.

Право собственности на участок ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. оно от вас никуда не денется. Но описание границ участка придется выполнить