По алимента

Добрый день у меня сложилась такая проблема в 2010г. было судебное производство с моим бывшим мужем по задолжности по алиментам было решение суда и выдано постановление о взыскании задолженности по алимента после чего муж подал в суд на установление отцовства и проведение ДНК каким то образом смог сделать так что по ДНК он отцом не являетя долго пыталась обратить внимание суда на кучу нарушений по данному производству но доказать ничего не смогла плюнула признала после чего получила свидетельство на ребенка позже вышла замуж и нынежний муж усыновил ребенка постановление о взыскании так и находится у судебных приставов о взыскании долга по алимента у меня требуют написать какоето заявление об отказе хочу узнать это решение суда считается дествительныи или нет.

, Елена, г. Москва
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

если у Вашего бывшего супруга имеется вступившее в законную силу решение суда о том, что отцом ребенка он не является, то это он сам должен писать заявление в суд о прекращении алиментных обязательств и соответственно, исполнительного производства в силу того, что по решению суда отцом не является и взыскивать с него алименты причин нет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Решение суда о взыскании алиментов естественно считается законным, поскольку не отменено. Должник по данному решению суда сам должен обратиться в суд за отменой данного судебного решения в связи с вновь открывшимся обстоятельствами (вынесении решения об установлении отцовства). От Вас требовать написать какое-либо заявление не имеют право. Это дело исключительно добровольное, поскольку первое заинтересованное лицо в этом деле Ваш бывший муж, а не Вы.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Согласен с колеегами. Приставы с вас требуют заявление по той причине, что на основании заявления гораздо быстрее окончить исполнительное производство и снять с себя головную боль.