Он является должником по алимента

Здравствуйте. Умер бывший муж. Он является должником по алимента. Что с этим долгом.

, Анн, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Долг (обязанность ) была персональной, но задолженность можете взыскать с наследников в пределах стоимости имущества, которое ему перейдет от наследодателя

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда, звучит следующим образом. Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик,

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, — это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".

В переводе на обывательский язык это надо понимать так — если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29807/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анн

Уже накопленный на момент его смерти долг перейдет к наследникам.

Если ваша дочь будет вступать в наследство, то долг уменьшится на размер ее доли в наследстве (так как в этой части будет совпадение должника и кредитора в одном лице)