И оюязан ли я вообще за этот срок платить?

29.01.2024 года пришло решение судебного пристава-исполнттельный дист на алименты-за перилд с 2018 по 2024 годы.я о сроке подачи на алименте не знал. Развелись мы в 2021 году. Все эти годы деньги высылал. Как мне это доказать? И за какой срок я обязан платить? И оюязан ли я вообще за этот срок платить? Какую сумму? Детей двое 13 и 7 лет.

, Андрей, г. Оренбург
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Андрей. Согласно ст. 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы выплачивали алименты и у Вас имеются квитанции, чеки или выписки со счета в банке, где прямо указано, что перечисленная сумма является алиментами, то приставы Вам ее в счет долга зачтут. Также Вам зачтут эту сумму, если бывшая супруга подтвердит приставам, что Вы платили. Если доказательств нет, что алименты выплачивались, то Вам рассчитают задолженность с даты присуждения алиментов.

Андрей
Клиент, г. Оренбург
Нет, я и не знал, что на меня подали на алименты, а как развелись, то решили на словах без соглашения и подписей, то есть реально теперь мои перечесленич без указания, что это алименты не примуться?

Да Андрей, к сожалению если бывшая супруга не подтвердит, то задолженность насчитают. Приставу все равно он разбираться не будет.