Земельный участок

Здравствуйте. не подскажите будет ли продлена бесплатная приватизация земельных участков в 2015 году?

, Кристина, г. Нижневартовск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Кристина.

Совет Федерации одобрил закон, продлевающий срок действия упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства («дачной амнистии») на три года — до 1 марта 2018 года, а также утвердил закон о продлении бесплатной приватизации жилья на год, до 1 марта 2016 года. НО в законе еще изменений нет, т.е. ожидаем.

Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также на расположенные на этих участках объекты недвижимости

Кристина
Клиент, г. Нижневартовск

огромнейшее спасибо Вам за ответ.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Приватизация земельных участков ведется в порядке, установленном ЗК РФ, по которому каждый гражданин может приобрести бесплатно участок, находящийся у него в пользовании бессрочно или на условиях пожизненного наследования с оплатой сборов, установленных ФЗ. Для оформления приватизации необходимы следующие документы: граждане подают заявление на приватизацию земельного участка с просьбой предоставить право на землю с указанием размеров участка, цели его использования и местоположения. Помимо этого предоставляется удостоверяющий личность документ. Для земельного участка под домом кроме заявления понадобится его описание с кадастровым планом, акт о предоставлении права пользования участком. При отсутствии правоустанавливающих документов для регистрации принимается выписка из похозяйственной книги (для дачных земельных участков). Право на бесплатную приватизацию дачных (садовых) земельных участков в упрощенном порядке предоставил Закон «О дачной амнистии» (№93-ФЗ), вступивший в силу 01.09. 2006 г, сроком окончания которого является 01.03.2015 г.