Как законно вскрыть свое помещение?

Добрый день!

Я сдала нежилое помещение на 11 месяцев, получила плату за первые 2, отдала арендатору все ключи. Он пользовался помещением, третий и последующие платежи он не внес, телефоны сменил, и судя по всему, съехал.

Как правильно вскрыть помещение и поменять замки? Вдруг там остались его вещи, как оформить так чтобы меня не обвинили в краже? Помещение уже 4й месяц стоит пустое и неоплаченное.

Уточнение от клиента

Это из договора аренды:

7.3. Арендодатель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях:

7.3.1. Систематического (Три и более раз) неисполнения (ненадлежащего исполнения) Арендатором обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.2.1 – 3.2.8, 3.8 Договора.

7.3.2. Если Арендатор пользуется Недвижимым имуществом с существенным нарушением условий Договора или назначения Недвижимого имущества.

7.3.3. Если Арендатор существенно ухудшает Недвижимое имущество.

7.3.4. Если Арендатор более 2 (двух) раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.

Договор я получается могу расторгнуть. Спасибо всем огромное!

, Анна Асовская, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пригласите участкового инспектора, чтобы он зафиксировал факт вскрытия помещения и мог видеть, какие вещи там находятся. Ему предъявите свидетельство о праве собственности на помещение.

Также направьте арендатору по известному Вам адресу заказное письмо с уведомлением о расторжении договора (здесь надо смотреть условия договора) и если там остались его вещи с требованием вывезти их в течении, допустим, 10 дней. Письмо с описью вложения.

7.3.4. Если Арендатор более 2 (двух) раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.

Анна Асовская

Вышлите ему уведомление об одностороннем расторжении и вскрывайте помещение, но все же подстрахуйтесь свидетелями и съемкой.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы можете вскрыть помещение в присутствии свидетелей. Далее описывайте все имущество находящееся в помещениях и свидетели пусть его подпишут. Можно пригласить на такую процедуру, например участкового. Также можно пригласить нотариуса, для удостоверения факта нахождения в помещении вещей арендатора.

В соответствии со ст. 619 Гражданского Кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Так что право расторгнуть договор предусмотрено действующим законом, а не только договором. Поэтому вы конечно можете расторгнуть договор.

Анна Асовская
Клиент, г. Краснодар

В судебном порядке - естественно, но тратить время и деньги на суд, юридическую помощь не хочется, с учетом того, что арендатор возможно уже и не в России и никто мне эти расходы потом не возместит.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Анна, добрый день. Заявление в территориальный отдел полиции напишите по факту мошенничества. Вам выдадут корешок-уведомление в дежурной части, в течение 3-х, возможно продление до 10 суток, будет решение. Скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела, и при этом вместе с сотрудниками и вскроете помещение. Может он там помер уже давно.

В описанном выше случае говорить о вскрытии замков не представляется возможным, т.к. нет решения суда, которым договор признан расторгнутым.

Наумова Анастасия

Но и еще 9 месяцев ждать смысла нет, тогда арендную плату уже точно не с кого взыскать будет, если лицо просто уехало куда-либо, возможно за территорию РФ. И плюс можно будет уже новым людям сдавать, получать прибыль. Если после вскрытия составить соотствующие акты и направить телеграмму арендатору, проблем не будет.

Договор я получается могу расторгнуть. Спасибо всем огромное!

Анна Асовская

Да, раз такие положения есть в договоре. Поэтому вскрывайте помещение как указывалось выше, отправляйте письмо арендатору. Вещи если не заберет, потом можно будет реализовать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что указано у вас в договоре по поводу досрочного расторжения договора? Есть пункт о том, что арендодатель вправево внесудебном порядке односторонне досрочно расторгнуть договор (или отказаться от его исполнения) в случае невнесения арендной платы?

По ГК РФ, арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды только в судебном порядке, да еще и предварительно уведомив об этом арендатора:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит
капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а
при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в
соответствии с законом, иными правовыми актами или договором
производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды
могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения
договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель
вправе требовать досрочного расторжения договора только после
направления арендатору письменного предупреждения о необходимости
исполнения им обязательства в разумный срок.

Соответственно, если в договоре нет пункта о возможности арендодателя досрочно во внесудебном порядке односторонне расторгнуть договор (отказаться от его исполнения), договор будет продолжать действовать вплоть до вступления в законную силу решения суда по Вашему иску о расторжении договора. Следовательно, на протяжении всего времени суд. разбирательства имущество должно находится в пользовании арендатора, однако Вы сможете потребовать в суде сразу арендную плату за все это время.

В описанном выше случае говорить о вскрытии замков не представляется возможным, т.к. нет решения суда, которым договор признан расторгнутым.

Если в договоре нет условия о внесудебном расторжении, действия по вскрытию замка и занятию помещения могут быть квалифицированы как самоуправство, за что может быть административная ответственность (уголовная при причинении большого ущерба, думаю, это точно не ваш случай). Ест-но, если арендатор просто сбежал не заплатив, вряд ли он будет требовать привлечь к ответственности, но исключать такой поворот не следует.

Если в договоре есть оговорка о возможности во внесудебном порядке расторгнуть договор или отказаться от его исполнения, тогда я бы придерживалась такой схемы:

1. Письмо с описью вложения и уведомление о вручении, в нем требование освободить помещение в связи с расторжением договора

2. В указанную дату пригласить участкового, двух свидетелей

3. Составить акт с описью обнаруженных вещей, желательно еще фотографии.

4. Еще раз при свидетелях попробовать дозвониться до собственника

5. Вещи сложить в каком-либо помещении под замок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ситуация неоднозначная, действительно может выйти так что вас обвинят в краже. Поэтому нужно вызывать полицию, МЧС и сотрудников УК обслуживающей дом. Подробно составить акт вскрытия и описать все действия, которые вы проводили и сделать опись имущества арендатора, которое осталось. Можно все сфотографировать с выставленной датой на фото.

Если окажется, что остались вещи, пишите письмо арендатору по адресу, указанному в договоре и отправляйте заказным письмом с уведомлением. В письме указывайте необходимость забрать вещи в течение определенного срока и требуйте оплаты. Если не ответит, можете обращаться в суд с иском о взыскании арендной платы.

Желаю удачи!

7.3.4. Если Арендатор более 2 (двух) раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.

Анна Асовская

Да, вам надо направить уведомление о расторжении договора по адресу места жительства арендатора письмом с уведомлением.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае было бы идеальным:

1. Направить по известному Вам адресу телеграмму арендатору о том\. что в связи с длительной не оплатой, считаете договор расторгнутым и намерены вскрыть принадлежащее Вам жилое помещение

2. Привлечь участкового и представителей УК, либо ТСЖ и свидетелей

3. Вскрытие производить с применением видеосъемки

4. О вскрытии составить акт, который оставить себе, другой передать в УК или ТСЖ

5. Найденные не принадлежащие Вам вещи составить в отдельной комнате и закрыть.

6. ОБратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании платы за срок предупреждения о расторжении договора — за 3 месяца.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателяза три месяца.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2717
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

У Вас в договоре аренды,  наверняка существует положение о Вашем праве

 беспрепятственно посещать арендуемый объект с целью удостоверения в том, что арендуемый объект используется Арендатором в соответствии с целью предусмотренной договором и без нарушений условий договора, или что-то подобное.

Если в договоре аренды указано Ваше право одностороннего расторжения договора и Вы об этом надлежаще направили уведомление, то договор считается уже расторгнутым, применяются последствия расторжения договора, в том числе и то, что арендатор освободил помещение от своего имущества.

Договор аренды показать можете?

Анна Асовская
Клиент, г. Краснодар

План действий уже готов, сейчас прямиком на почту. Думаю пока справлюсь и так. Спасибо за помощь.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хоть это может быть и ваше жилище по документам, но если Вы его сдали в наем для проживания другим лицам любое проникновение в свою квартиру без ведома или против воли жильца может быт рассмотрено как нарушение неприкосновенности жилища. Ст.139 УК РФ.

Ст.687 ГК РФ установлены условия расторжения договора найма жилища, а именно после трех месяцев неуплаты с предупреждением о расторжении договора найма, или через 6 неуплаты месяцев по решению суда.

Затем с вашей стороны могут последовать требования о взыскании средств с нанимателя за указанный выше срок пользования жильем в порядке гражданского судопроизводства.

Обойти указанные препятствия законным способом невозможно. Кроме того, существуют опасения в обвинении вас как вы правильно заметили в краже имущества.

Не будет является незаконным проникновение в жилище экстремальные ситуации, например залив квартиры, так как умысла в незаконном проникновении у вас не будет, причиной будет являться устранение неполадок в квартире, действия направленные на сохранение имущества. При этом вы можете пригласить усчасткового, работников домоуправления уполномоченных составить акт, где кроме отражения неполадок можно указать какое имущество находится в квартире и куда оно перемещается для хранения.

Может возникнуть вопрос, где хранить имущества нанимателя. По идее можно упаковать в коробки имущество, опечатать с подписью присутствующих при составлении акта. При этом в акте указать как опечатано, кем и где будет храниться, например у вас. Если у нанимателя впоследствии возникнут вопросы передать ему имущество необходимо под расписку.

Однако, данное жилое помещение будет продолжать оставаться нанятым за тем с кем вы заключили договор найма. Сдать другому жильцу вы не сможете. Сделав это, прежний наниматель вашего жилья может обратиться в суд для восстановления своих прав и возмещения ущерба.

Анна Асовская
Клиент, г. Краснодар

Это НЕ ЖИЛОЕ помещение. В основном тексте указано.

Не аккуратно прочитал… пардон. Если речь идет не о жилом помещении, то в части жилого помещения требования закона можно опустить. остальное, что связано с имуществом можно сделать как описано.

Руководствоваться при расторжении найма нежилого помещения стоит ст.451-453, 618,619 и 629 ГК РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В договоре прописан момент — то что вы как арендодатель и собственник имеете право доступа и осмотра сданного в найм помещения???

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день

В моей практике был подобный случай.

Направляем в адрес арендодателя заявление о расторжении договора +письменную претензию с требованием оплатить задолженность (+штрафные санкции)

Если задолженность не оплачена и ответа нет, обращаемся в суд.

После  удовлетворения требований, выдается исполнительный лист.

С этим исполнительным листом необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Пристав возбуждает исполнительное производство.

Если долг не оплачен, пристав имеет право применить меры принудительного взыскания.

Помещение вскрывается в присутствии пристава, который арестовывает имущество должника, составляет  опись имущества и передает Вам на ответственное хранение (или забирает)

Затем имущество должника реализуется и его стоимость  перечисляется Вам в счет исполнения требований исполнительного листа.

Анна Асовская
Клиент, г. Краснодар

Суд может длиться от нескольких месяцев, за это время я не получу деньги за аренду, потрачусь на госпошлины и юристов, потрачу свое время. Вероятность 90% что имущества там никакого нет. С приставами я работала - проще кошку научить приносить палку.