Здравствуйте, я купила на озоне системный блок, мне его привез курьер, когда я его вскрыла оказалось что у него другой корпус не тот который заявлен продавцом

Здравствуйте, я купила на озоне системный блок, мне его привез курьер, когда я его вскрыла оказалось что у него другой корпус не тот который заявлен продавцом . Они мне сказали это нормально на всех одинаковый нет, я с этим не согласилась. Они кое как дали согласие на возврат по этой. Теперь когда они его получили заявляют , что он сломан и не хотят возвращать деньги. Я его даже не включала в сеть и не могла знать о его не исправности. Как мне вернуть день

, Светлана, г. Якутск
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, одновременно претензию в магазин, а после в суд.

Учесть необходимо несколько вопросов: в течении какого времени вы вернули товар, был ли акт приема передачи товара при возврате товара и т.д.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

 1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Закон на вашей стороне, не сдавайтесь и обратитесь к юристу.