ООО не хочет отдавать деньги

Добрый день. У меня вопрос следующего характера.

Наша организация (ООО) сдает в аренду помещения. Один из арендаторов (тоже ООО) просрочил платеж на несколько месяцев, обещая внести оплату позже.

Сумма задолженности почти 150.000 рублей.

В итоге, как недавно выяснилось, генеральный директор просто вышел из состава учредителей. Сейчас в этой организации другой учредитель. Уставной капитал организации 5000 рублей.

В выписке из ЕГРЮЛ нашего должника нет.

Вопрос: Что делать в этой ситуации? Каковы шансы взыскать долг?

Есть ли положительная практика по этому вопросу?

, Алексей Партнер, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас в этой организации другой учредитель. Уставной капитал организации 5000 рублей.

Алексей

такого уставного капитала не может быть, минимальный размер уставного капитала составляет 10000 рублей

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

В выписке из ЕГРЮЛ нашего должника нет.

Алексей

выложите ИНН и ОГРН Вашего контрагента — попробую проверить

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Я немного не правильно насчет уставного капитала написал. Общий уставной капитал 15.000 рублей, уставной капитал на нового учредителя 5.000 рублей (доля).

Организация есть. Она не ликвидирована.

Алексей

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору, но есть риск невозможности исполнения решения суда

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

Если ваш арендатор именно ООО, то надо обращаться в арбитражный суд, предварительно отправив им претензию.

Если ваш арендатор физ лицо, то в суд общей юрисдикции.

А то, что у них уставный неправильный это для вас не имеет значения.

Значит, теперь по вашему договору будет отвечать тоже ООО, но с новым директором.

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

А какова практика по подобным вопросам? То есть если у ООО нет имущества, ген.дир условно говоря бомж, то и результат скорее всего для нас будет отрицательный?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Непонятно, что значит нет в ЕГРЮЛ вашего должника? Вообще такого ООО не значится в ЕГРЮЛ?

В такой ситуации долг можно взыскать, если у организации есть какое-нибудь имущество. Если имущества нет — значит ничего и не взыщете. Размер уставного капитала никакой роли не играет, хотя и странно что он меньше минимального размера, установленного законом: ООО, наверное, очень давно создано.

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

Я немного не правильно насчет уставного капитала написал. Общий уставной капитал 15.000 рублей, уставной капитал на новго учредителя 5.000 рублей (доля).

Насчет имущества - остались какие-то столы в офисе и все.

Если ценного имущества никакого нет, учредители и директор сменились, вероятность получить с этой фирмы равна примерно 0%.

Соответственно, ваша задача минимизировать расходы. Проще всего, как говорилось в одной телепередаче, «понять и простить», т.е. забыть об этом долге.

Теоретически, как подсказывают коллеги, можно обратиться в арбитражный суд, получить решение о взыскании (вероятность чего достаточно велика, поскольку ответчик не будет сопротивляться), получить исполнительный лист и попробовать взыскать что-то сначала из банка ответчика, а потом через судебных приставов. Но тут во-первых, госпошлина (при сумме иска 150 тыс. рублей получится 5500 руб.), во-вторых, какие-то расходы на ведение дела в суде (не слишком большие, поскольку это упрощенное производство, но все же). От госпошлины, наверное, можно избавиться, подав ходатайство об отсрочке и приложив к нему выписки по счетам, показывающие отсутствие денег. Документы условно бесплатно можно подготовить самостоятельно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смена учредителя вам роли не играет. Если ооо должник не ликвидированно и не банкрот вы можете обратиться с иском в арбитражный суд и взыскать всю сумму + неустойку и % за пользование чужими ден средствами.

Что значит в выписке егрюл нет должника? Больше такая организация не числится?

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

"Что значит в выписке егрюл нет должника? Больше такая организация не числится?"

Организация есть. Она не ликвидирована.

Был учредитель - Вася Пупкин. Он же ген.дир.

Сейчас он вышел из состава учредителей, вместо него теперь учредитель "бомж Петр Иванович". Он является теперь единственным учредителем и ген.диром.

В вашей ситуации в любом случае надо разбираться в суде с ооо. Старый ген дир или новый — без разницы. У вас отношения в договоре с ооо. Арендатор — ооо. Кто там ген дир — вам роли не играет. Напишите им претензию с требованием погасить долг, отправьте почтой, заказным с уведомлением и описью. Не вернут средства в течении мес — подавайте иск в арб суд. Дело для вас выйгрышное. Главное договор, претензия и бухгалтерская сверка об отсутствии оплаты

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш долг — это долг ООО, в данном случае смена учредителей не влияет на необходимость исполнения договора.

Поэтому безусловно у Вас есть все шансы взыскать долг в судебном порядке.

Странно, что уставный капитал 5000, по закону его минимальный размер 10000 рублей.

В любом случае, раз договор у Вас с ООО, то должник Общество, а не директор. Директор занимается управленческими функциями.

Если у ООО на счетах есть денежные средства или имущество, то их взыщут в счет Вашего долга.

Пишите претензию в ООО и затем обращайтесь с иском в арбитражный суд.

То есть если сейчас старый ген.дир вышел из состава учредителей, то его мы точно никак не сможем привлечь? И нам сейчас нужно будет разбираться с самим ООО?

Алексей

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

генеральный директор просто вышел из состава учредителей. Сейчас в этой организации другой учредитель.
Алексей

Указанные вами обстоятельства о смене учредителя не влияют на обязанность арендатора платить арендную плату.

Шансы взыскать долг через суд будут велики, если вы направите должнику предварительную претензию, а к иску приложите все подтверждающие документы.

В выписке из ЕГРЮЛ нашего должника нет.
Алексей

Если организация действующая, то она должна быть в этом реестре.

Проверьте сами на сайте egrul.nalog.ru/

Эта выписка будет вам необходима для подачи иска в арбитражный суд.

Если вашего должника всё-таки нет в реестре, значит эта организация была признана банкротом или ликвидировалась самостоятельно. Взыскать с банкрота вы можете только если процедура конкурсного производства ещё не завершена.

А какова практика по подобным вопросам? То есть если у ООО нет имущества, ген.дир условно говоря бомж, то и результат скорее всего для нас будет отрицательный?

Алексей

Если всё будет именно так, как вы описали, то да — взыскивать будет нечего.

Единственный вариант, если это ООО в настоящее время банкротится, то вам надо включаться в реестр кредиторов на основании соответствующего заявления в арбитражный суд, и изучать все сделки этого ООО за год до начала всех процедур банкротства. Если среди этих сделок был явный вывод активов за бесценок, то вы будете вправе оспаривать такие сделки. В итоге, если суд встанет на вашу сторону и признает такую сделку недействительной, то деньги или активы, должны будут вернуться в конкурсную массу. Из этих денег или активов и возможно будет взыскать ваш долг.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Алексей!

На основании договора аренды помещения вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании с арендатора задолженности. Все условия аренды должны быть оговорены договором. Если сменился генеральный директор, правовая форма организации осталась прежней. Предъявляйте иск к организации, но для этого вам необходимы все реквизиты,  которые вы можете получить в налоговой инспекции. Шанс взыскать долг есть если у ООО имеется имущество на которое приставы могут обратить взыскание. Также можете подать иск о наложении ареста на имущество организации в счет  обеспечения иска.

У вас договор аренды заключен с ООО не важно кто там будет директор.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Размер уставного капитала, при взыскании задолженности не будет иметь существенного значения. Однако здесь важнее другое. Если Вы уверены, что такого ООО не существует в ЕГРЮЛ — значит точно не существует и имущества, принадлежащего ему. В таком случае взыскание точно станет невозможным.

Вы не смогли бы его привлечь, в рамках арбитражного процесса, даже если бы он не вышел из состава учредителей. Как  Вам пояснили взаимоотношения у Вас  с ООО.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации спор необходимо решать именно с ООО, так как договор заключен именно с ним, и именно ООО отвечает по долгам. Учредители ООО ответственности по долгам ООО не несут.

В Вашем случае странно что уставной капитал ООО меньше 10000 рублей, может учредитель продал свою долю, которая равна 5000 рублей, и в ООО сейчас 2 учредителя.

Если имеется задолженность за несколько месяцев то рекомендую Вам немедленно обращаться в арбитражный суд, с требованием взыскания задолженности по договору аренды.

При этом укажите в исковом заявление, чтобы суд принял обеспечительные меры и наложил арест на имущество должника (в частности, которые имеется у Вас в офисе), а так же арест на его счета.

Статья 91. Обеспечительные меры[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Обеспечительные меры помогут Вам получить денежные средства, если у ООО есть имущество.

Удачи Вам!

То есть если сейчас старый ген.дир вышел из состава учредителей, то его мы точно никак не сможем привлечь? И нам сейчас нужно будет разбираться с самим ООО?

Алексей

По сути да, но есть одна зацепка.

Согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

контролирующее должника лицо -лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

т.е. учредитель был контролирующим лицом должника, то если банкротить ООО, можно привлечь к имущественной ответственности лично бывшего учредителя.

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 10]

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В договоре аренды стороной является же ООО, а не гендиректор.

Тогда собственно требования должны быть предъявлены к ООО в арбитражный суд (экономический характер спора + стороны субъекты предпринимательской деятельности).

Алексей Партнер
Клиент, г. Краснодар

То есть если сейчас старый ген.дир вышел из состава учредителей, то его мы точно никак не сможем привлечь? И нам сейчас нужно будет разбираться с самим ООО?

Стороной в договоре является ООО, гендиректор просто представлял ООО как исполнительный орган.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Независимо от того, что в ООО сменился учредитель обязанность по уплате долга осталась у ООО, а не учредителя. Дело в том, что учредители не отвечают по обязательствам (долгам) самого ООО.

Вам необходимо, в первую очередь направить претензию с требованием уплаты долга, установив в ней срок для исполнения, к примеру 10 дней (он может быт любым.

Затем, после того, как истечет указанный срок обратиться в арбитражный суд с иском (так как спор между двумя ООО) о взыскании.

Обязательно одновременно с иском подать ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста на имущества и счета ООО, чтобы потом решение суда можно было исполнить обернув взыскание на имущество.

Одновременно с этим, возможно имеет смысл требовать расторжения договора.

Если у ООО должника есть имущество, которое можно продать с торгов, то взыскать долг вполне реально.

То есть если сейчас старый ген.дир вышел из состава учредителей, то его мы точно никак не сможем привлечь? И нам сейчас нужно будет разбираться с самим ООО?

Алексей

Совершенно верно. смена ген.директора или учредителя никакой роли в данном случае не играет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что делать в этой ситуации? Каковы шансы взыскать долг?

Алексей

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым в первую очередь рекомендую подать письменную
претензию по почте с уведомлением о доставке, в которой в хронологическом
порядке изложите ситуацию с привязкой по дата, что между вашими организациями
был заключён договор № ___ от ___ года аренды _____ (как указано в
договоре). Оплата по данному договору установлена с ___ по ____ ежемесячно в размере ____ руб. На данный момент оплата за период с ___ по ____ по непонятным причинам не произведена. Далее укажите что в соответствии с договором предусмотрена ответственность за не своевременную оплату _______ (укажите пункты и содержание). Далее укажите, что до настоящего времени денежные средства
вам не перечислены, а неоднократные обещания на исполнение договорных обязательств не выполнены, что
ставит вас в затруднительное финансовое положение. В связи с вышеизложенным
прошу: 1. В срок до ____ года произвести оплату в размере
____ рублей на расчётный счёт № ______ (укажите реквизиты). 2. В случае не
удовлетворения настоящей претензии будем вынуждены обратиться в надзорные
органы и суд, а так же предупреждаем о расторжении договора в случае невыполнения вышеуказанного требования по оплате. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом
порядке. Если требования не исполнят — то решать вопрос придётся в судебном
порядке — через подачу иска в арбитражный суд поскольку спор возник между
юридическими лицами. Если нет возможности присутствовать на судебных
разбирательствах — то подадите письменное ходатайство о рассмотрении дела в
ваше отсутствие уведомляя вас о ходе рассмотрения. С Уважением...

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас арендаторм по Договору ООО, то не имеет значения, кто у  них сейчас генеральный директор. Даже если прошлый генеральный подписывал договор аренды с их стороны.

Обращайтесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Алексей,

В Вашем случае есть два варианта развития событий.

1. Вы сейчас обращаетесь в арбитражный суд(ответчик у Вас -ООО), суд удовлетворяет Ваши требования. Получаете исполнительный лист.

Вы с исполнительным листом обращаетесь в службу судебных приставов или же, в  порядке ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращаетесь в банк, где у ООО открыты расчетные счета.

2.Вы обращаетесь в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Основание:

Юридическое лицо
считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным
обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей,
если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в
течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

ст. 3, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О
несостоятельности (банкротстве)»

Если суд сочтет Ваше заявление обоснованным, то будет введена одна из процедур банкротства и в дальнейшем Вы обратитесь с заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

Но процедура банкротства -это долго и достаточно дорого.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Я не понимаю почему все так упорно советуют писать претензии??? В договоре аренды есть пункт об обязательном соблюдении претензионного порядка перед обращением в суд? Зачем на претензию время тратить… ждать… в данном случае время — деньги.

Вам нужно просто подать исковое заявление в суд, при этом если есть возможность — закажите с налоговой справку об открытых счетах, а с банков выписки по счетам так, чтобы на балансе была ничтожно маленькая сумма (выведите куда нибудь денежные средства, если есть возможность) — и можно будет просить отсрочку уплаты госпошлины до вступления в законную силу решения суда… зачем тратить деньги на госпошлину которую вам потом не взыскать с ответчика...

В выписке из ЕГРЮЛ сведений нет… что это значит? в ЕГРЮЛ содержатся сведения обо всех ЮЛ когда либо зарегистрированных, даже если они прекратили свою деятельность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обрадовать вас нечем.

В суд идти нужно. Получите решение и идите к приставам. С приставами вскроете арендованное помещение и они вывезут столы и продадут.

На банкротство подать не сможете, так как с 29.01.2015 года сумма долга должна быть больше 300 000 руб.

Через год приставы все реализуют, и вернут вам лист актом о невозможности взыскания. По этому акту спишете долг в убыток.

Не стоит питать иллюзий что все взыщете. Попробуйте продать долг коллекторам. Они может быть вытресут.