Но сестра мужа не хочет давать свидетельство о смерти

Добрый день, гражданский бывший муж погиб в зоне СВО у нас есть общий сын! Сейчас после его смерти хочу установить отцовство через суд и подать на выплаты которые положены по закону! Но сестра мужа не хочет давать свидетельство о смерти! В нашем диалоге она озвучила фразу что свидетельство даст после того как оформит все выплаты на себя!

, Анастасия Турсунова, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций (вами оплачено только «закрепление» вопроса в ленте) предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).

Либо сформулируйте ОДИН конкретный вопрос в уточнении к вашему вопросу, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).

Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Вы можете в дополнении к заявлению направить в суд ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ, в соответствии с которым просите суд истребовать документ у сестры мужа.Суд обяжет ее предоставить свидетельство.

Но решать вопрос об установлении отцовства дело не одного дня и возможно, пока вы будете устанавливать, сестра все оформит, пояснив, что иных родственников нет.Я бы посоветовала вам не затягивать с подачей заявления.После того как суд примет заявление и вынесет определение о принятии, советую вам надлежащим образом заверенную копию данного определения направить в орган, который производит выплаты.Написать там заявление о приостановлении рассмотрения вопроса о выплатах и указать, что в настоящее время в судебном порядке устанавливается отцовство.Приобщать определение суда о принятии заявления как доказательство.Далее выплаты сестре приостановят.После установления отцовства вы сможете оформить все как полагается.Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в чат.