Действие договора аренды

В договоре аренды помещения указано, что срок аренды исчисляется с 01.01.2013 по 01.12.2013. Также указано, что договор может быть пролонгирован, либо перезаключен на новый срок на новых условиях. Означает ли это, что автоматически договор аренды истекает 01.12.2013? А далее он становится недействительным? Или необходимы уведомления о том, что не намерены продлевать договор? Требований о письменных уведомлениях в договоре нет. Нет и пункта, в котором говорится, что договор считается пролонгированным, если участники не расторгли его.

, Евгения, г. Самара
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если срок договора аренды истек, но стороны продолжают его исполнять, договор считается заключенным на неопределенный срок. Любая сторона, уведомив за три месяца, имеет право его расторгнуть

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения.

Насколько я могу судить, если стороны договора не предприняли никаких действий, он прекратился 31.12.2013