Сдача помещения из не законного владения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составит акт сдачи (возврата) нежилого помещения из не законного владения новому собственнику помещения, и как в нём указывать неотделимые улучшения арендованного имущества, произведённые арендатором, помещение принималось у другого арендодателя, и было совершенно пустое.

  • Приказ Министра обороны Российской ~
    .pdf
  • Свидетельство город
    .jpg
  • Право собственности
    .jpg
  • Договор о закреплении муниципально~
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Процесс возврата такого помещения принциально не отличается от возврата помещения из аренды.

В акте вам необходимо указать, что такое то (первое) лицо передает такому то (второму) лицу находившееся у первого лица имущество с такими то характеристиками. При этом избегайте слов незаконный владелец, арендатор и т.п., просто наименование лиц участвующих в передаче.

Далее, в акте указываете, что в период владения имуществом первым лицом были произведены следующие неотделимые улучшения, и перечень улучшений.

Если предыдущим арендодателем были даны разрешения на производство таких улучшений, об этом необходимо упомянуть в акте со ссылкой на такое разрешение.

Желательно указать стоимость произведенных улучшений, но в этом случае вы сможете столкнуться с нежеланием принимающего лица указывать такую стоимость (либо ее оспариванием), поэтому действуйте по ситуации.

Евгений
Клиент, г. Москва

А как быть, если возникнит спор, что отделимое, а что неотделимое. Я думаю выход, что заказать строительную экспертизу.

Старый арендодатель разрешений не давал, и с новым собственником у меня не было правоотношений, то есть глава 34 параграф 1 ГК РФ "Аренда" не действует и в ст. 303 ГК РФ сказано, что "Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества", и в ней ни чего не сказано про старого арендодателя, а у нового собственника получается "неоосновательное обогощение" ст. 1103,1105 ГК РФ.

А как быть, если возникнит спор, что отделимое, а что неотделимое. Я думаю выход, что заказать строительную экспертизу.

Возможно это вариант, однако экспертиза сама по себе стоит денег, и может быть просто указать перечень улучшений не относя их к отделимым или неотделимым (если вам необходимо передать помещение и получатель откажется подписывать акт с неотделимыми улучшениями).

Старый арендодатель разрешений не давал, и с новым собственником у меня не было правоотношений, то есть глава 34 параграф 1 ГК РФ «Аренда» не действует и в ст. 303 ГК РФ сказано, что «Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества», и в ней ни чего не сказано про старого арендодателя, а у нового собственника получается «неоосновательное обогощение» ст. 1103,1105 ГК РФ.

Как я понимаю, стоимость улучшений вам в любом случае придется взыскивать в суде, таким образом, возможно строительную экспертизу и рыночную оценку увеличения стоимости имущества имеет смысл провести в рамках судебного разбирательства.

Что касается приведенных вами норм ст.ст.303, 1103,1105 ГК РФ, то из изложенного вами, я согласен, что именно они подлежат применению.