Гарантийный ремонт без кассового чека

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на гарантийный ремонт стиральной машины при отсутствии кассового чека о покупке. Накладная и товарный чек с датой покупки в наличии, а сам чек нечитаемый. Гарантийный срок еще не прошел.

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете. Отсутствие кассового чека не лишает Вас права требовать ремонта. При отказе сможете отстоять свои права в суде

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Артём.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при отсутствии кассового чека о покупке.

Артём

Это не является препятствием для гарантийного ремонта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Закон «О защите прав потребителей» на Вашей стороне (ст. 18):

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Можете настаивать на своих требованиях, тем более, что у Вас есть документы, подтверждающие покупку техники, не говоря уже о свидетельских показаниях, на которые Вы сможете ссылаться в случае рассмотрения дела в суде.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Да, можете. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я рассчитывать на гарантийный ремонт стиральной машины при отсутствии кассового чека о покупке. Накладная и товарный чек с датой покупки в наличии, а сам чек нечитаемый. Гарантийный срок еще не прошел.

Артём

Можете рассчитывать и обязаны отремонтировать.

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законного требования покупателя.

Успехов.