Возврат денежных средств в связи с уменьшением площади квартиры

Добрый день! Мной была приобретена квартира площадью 43,4 кв.м. По факту замеров БТИ оказалось 42,5 кв.м. Разница 0,9 кв.м. Застройщику было направлено заявление на возврат денежных средств в связи с уменьшением площади квартиры. Сумма возврата составляет 30 346 ( 1463 361 руб (стоимость квартиры по договору)/ 43,4 (площадь квартиры) * 0,9 ) . В результате застройщик согласен вернуть данную сумму, но не в полном размере ссылаясь на пункт договора:

3. 1. Взнос участников в долевое строительство составляет сумму в размере 1 463 361 рублей. Включая услуги застройщика, составляющие 0,5 процента от размера взносов участников долевого строительства.

3.2. Указанные взнос выплачивается участниками путем внесения денежных средств на расчетный счет застройщика следующем порядке и сроки:

сумма в размере 1 463 361 рублей оплачивается путем взаимозачета по договору подряда

3.3. помимо указанного взноса по соглашению сторон участник обязан оплатить след.расходы:

3.3.1. государственную пошлину за государственную регистрацию договора на участие в долевом строительстве

3. 3. 2 государственную пошлину за государственную регистрацию права собственности участника.

3. 3. 3 плату за изготовление(выдачу) документов технического учета, в том числе за оформление технического паспорта квартиры, экспликации поэтажного плана и иных документов, которые в соответствии с законом необходимы для регистрации права собственности участника на квартиру. Тарифы за выдачу указанных документов устанавливаются органом, осуществляющим технический учет жилищного фонда. Участник обязуется заказать и получить в органе технической инвентаризации своими силами и средствами в течение 30 дней с момента подписания акта приемки передачи квартиры.

3. 3. 4. Разницу в случае увеличения метража общей площади квартиры в результате проведения обмера квартиры органом, осуществляющим технический учет жилищного фонда.

3. 3. 5 затраты Застройщика, не входящие в смету строительства, а именно затраты по вводу дома в эксплуатацию, по передаче дома и сетей на баланс эксплуатир.организациям; замеры ЦГСЭН и Ростехнадзора, но не более 0,5% от взноса участника в строительство. Ден.ср-ва экономии застройщика не подлежат возврату участнику.

По мировому соглашению Застройщик предлагает вернуть сумму 23 029 рублей, и удержать сумму 7316 рублей - как затраты включающие услуги Застройщика согласно п.3.3.5. Правомерно ли это? Возможно ли получить полную сумму 30346 рублей без удержания 0,5% от стоимости договора.

, Марина, г. Череповец
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона  от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...», действия застройщика правомерны.