Возврат денежных средств, переведенных мошенникам через сбербанк

Добрый день!

Через интернет был заказан двигатель на авто. Объявление было на дроме.

Конкретно через этого человека https://vk.com/id291918299.

По крайней мере - деньги перевелись на его ФИО. Анкета, вероятно, поддельная.

Все переписка и чек перевода имеются.

Товар не отправляется. Перевод осуществлялся через карту сбербанка (так же на карту сбербанка).

Как выясняется это мошенник.

Как поступать в этом случае?

, Ольга, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Анкета дейстивтельно очень похожа на фиктивную. Если с момента перевода не прошло более 3-х дней, то вы можете обратиться в банк откуда был совершен перевод и написать заявление на возврат ошибочно перечисленных средств.  Однако, если это действительно мошенник, то денег на карте уже наверняка нет.

Пишите заявление о факте мошенничества в отделение полиции по вашему месту проживания с подробным пояснением ситуации и приложением всех имеющихся доказательств. (Объявление,  переписка, чек).

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо ,завтра так и сделаем.

Ольга
Клиент, г. Омск

Вы могли бы еще уточнить. Если вопрос касается гражданина не РФ. В нашем случае - гражданин Казахстана.

Гражданин Казахстана проживает на территории РФ. И его здесь обманули. Можно ли ему обращаться в правоохранительные органы?