Обязанности охранников

Могут ли охранники ЧОПа обыскивать и осматривать багажник личного транспорта сотрудника при въезде на территорию предприятия При отказе от досмотра могут ли запретить въезд Может ли руководство написать такой приказ.

, Рустем, г. Казань
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Рустем.

Сотрудники ЧОО могут осматривать транспортные средства.

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

Может ли руководство написать такой приказ

Рустем

Владелец объекта имеет право устанавливать внутриобъектовый и пропускной режим на объекте охраны. Такой режим должен соответствовать законодательству РФ. Для оценки установленного владельцем режима нужно ознакомится с режимными документами.

Требование о пропускеличного транспорта сотрудника на территорию охраняемого объекта только после его осмотра, на мой взгляд, соответствует закону.

Если у Вас иное мнение, Вы можете обратиться в лицензионное подразделение ОВД или прокуратуру с просьбой проверить на соответствие законодательству документов владельца объекта, устанавливающих режим охраны.