Теперь увольняюсь.А с меня хотят удержать за полученную форму

Отработал. Год охранником. Теперь увольняюсь.А с меня хотят удержать за полученную форму.

, Сергей, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 214 Трудового кодекса РФ, спецодежда, выданная сотрудникам, является собственностью компании. При увольнении работник обязан её вернуть.

Если работник без согласования с работодателем отказывается вернуть спецодежду, он должен возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб (статья 238 ТК). Расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за невозврат.

Работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учётом степени её износа, то есть остаточной стоимости (статья 246 ТК). Можно удержать из зарплаты работника сумму, не превышающую размера его среднего месячного заработка (статья 248 ТК).

Если работник не согласен возместить причиненный ущерб в добровольном порядке, работодатель в течение одного года может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (абз. 2 ст. 392 ТК).