Помогите, очень тяжело

Здравствуйте, я не могу платить по кредитам мне очень тяжело. Хочу объявить себя банкротом. Как мне быть? Надежда.

, Належда, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд, при наличии задолженности 500 000 руб. и более.

С Уважением, Надежда.

Предложите банку подать на Вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Закон о банкротстве физ. лиц заработает только с июля 2015 года.

Лучше обратитесь в банк за реструктуризацией. Если согласятся, то сможете погашать с отсрочкой или меньшими суммами, если откажут, то при подаче иска банком, можно будет сослаться в том числе и на эту статью.
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины

.

Належда
Клиент, г. Москва

У меня 1200000. Не знаю как быть нет денег даже на хлеб. Жить не хочу больше.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Если у Вас долги от 500т.рублей то Вы попадаете под действие закона о банкротсве физических лиц.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» с  01.07.2015г. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).

Какое количество денег уйдет на расходы сразу сказать сложно. Минимум 50т.р. Надо знать какой объем работы предстоит сделать управляющему..

Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ). При определенных условиях неправомерных действий должника  освобождение от долгов не происходит.

Александр Стариков
Юридическая компания "ООО ДИА "ДдН"", г. Астрахань

кто кредиторы и как, чем подтверждены их требования, есть ли судебные акты о взыскании с вас долгов