Обман потребителей со стороны Мосэнерго

Мосэнерго в своё время предлагало свои услуги по расчёту потребляемой клиентом энергии, а в конце года корректировать внесенную на счёт Мосэнерго сумму. Я платил по такой схеме более десятка лет. С 2014 г. я стал рассчитывать энергию самостоятельно. Выяснилось, что сумма платежей в 2013 году превысила сумму фактически потреблённой и оплаченной мною в 2014 г. энергии почти в три (!!) раза. Есть ли какая- то возможность заставить Мосэнерго учесть мою переплату в счёт будущих платежей? С учётом того, что по подобной схеме Мосэнерго "работает", а, вернее, обсчитывает десятки тысяч москвичей -- имеется ли перспектива обратиться в прокуратуру г.Москвы? К кому обратиться за помощью?

, Владимир Павлович, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Полагаю, что Вам  в первую очередь следует обратиться в Мосэнерго с заявлением о перерасчете и возврате излишне уплаченных денежных средств (либо в заявление указать, чтобы переплату направили в счет погашения будущих платежей). Если Мосэнерго Вам откажет, то Вы можете обратиться  в суд с иском о взыскании с Мосэнерго излишне уплаченных денежных средств за фактически потребленную энергию. При этом основным доказательством, подтверждающим Вашу переплату будет составленный Вами расчет потребленной энергии за последние три года (срок исковой давности). Поскольку с 2014г. расчет потребленной энергии Вы производите самостоятельно, то взыскать в судебном порядке сумму с Мосэнерго Вы можете за 2012 и 2013гг. Удачи.