Договор социального найма на жилье

Бывшая собралась переделывать ордер в договор социального найма на жилье.

Ордера оформлены на меня. Я не проживаю с бывшей более 10 лет и в разводе, но из квартиры не выписывался. С ней проживают мои сыновья. Так вот вопрос: она просит от меня мой паспорт,

какие последствия и может ли она воспользоваться и выписать меня с квартиры.

, Владимир, с/с. Березовский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Бывшая собралась переделывать ордер в договор социального найма на жилье. Ордера оформлены на меня. Я не проживаю с бывшей более 10 лет и в разводе, но из квартиры не выписывался. С ней проживают мои сыновья. Так вот вопрос: она просит от меня мой паспорт, какие последствия и может ли она воспользоваться и выписать меня с квартиры.

Владимир

Добрый вечер!

Без вашего согласия снять вас с регистрации (тем более в муниципальной квартире) нельзя, а принудительное снятие с регистрации только в судебном порядке. Вместе с тем паспорт — это личный документ и давать его другим лицам не рекомендуется, при заключении договора соцнайма нужен не только ваш паспорт, но и ваше личное присутствие, поскольку с согласия всех членов семьи, один из членов семьи будет оформлен нанимателем, а другие — членами семьи нанимателя. Вы знаете, кто будет нанимателем? В любом случае паспорт давать не надо, лучше сходите вместе с бывшей женой.