Скажите, пожалуйста, лишат ли меня данной социальной выплаты в этом случае?

Я инвалид третьей группы. Я получаю пенсию в размере 7 тысяч рублей и московскую социальную доплату к ней в размере 18 тысяч рублей. Я собираюсь сдавать свою квартиру в аренду за 40 тысяч рублей как самозанятый, страховые взносы платить не собираюсь. Скажите, пожалуйста, лишат ли меня данной социальной выплаты в этом случае?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат именно в обязательном порядке (могут лишь добровольно вступить), а значит доплату обязаны выплачивать.

Подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ    «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

1. Застрахованные лица -...

 работающие по трудовому договору...

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели..

за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не лишат.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период, когда пенсионеры подлежат обязательному пенсионному страхованию, то есть выполняют трудовую или иную деятельность.

У самозанятых нет обязанности оплачивать страховые взносы. При этом они могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Поэтому, если Вы будете самозанятым и не будете добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы, то Вы не теряете права на социальную доплату к пенсии.