Может ли гражданин иностранного государства покупать земли и быть председателем СНТ (ДНП)

Есть земли, Земли сельскохозяйственного назначения - переведенные для Для дачного строительства. Образован ДНП.

Есть Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении, ФЗ 66.

В пункте: 3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть председатель гражданин Латвии. Некоторыми знакомыми юристами, но не специализирующимися в этом направлении, утверждается, что не смотря на статью 18 и пункт 3, ФЗ 66 (Кстати оно еще действительно для СНТ(ДНП)?), иностранный гражданин не имеет права владеть земельным участком "СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ" даже если он переведен в разряд дачное строительство! А значит и не имеет право быть председателем!

Вопрос:

Хотелось бы понять, так ли это или нет и что как раз определенно "в соответствии с законодательством Российской Федерации" согласно пункту 3, какие права есть у иностранных граждан?

Уточнение от клиента

Точное определение земель в свидетельстве: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

, Василий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотелось бы понять, так ли это или нет и что как раз определенно «в соответствии с законодательством Российской Федерации» согласно пункту 3, какие права есть у иностранных граждан?

Василий

Если земля относится к категории земель с/х назначения, то иностранные граждане не могут быть ее собственниками, у них может быть только право аренды.

Статья 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Однако как Вы уже сами знаете ст. 18 не говорит о том, что земельный участок должен быть именно в собственности, поэтому если иностранный гражданин владеет зем. участком на праве аренды, то с учетом отсутствия ограничения он может быть членом СНТ. Соответственно с учетом того, что закон не ограничивает ин. граждан из числа членов СНТ быть председателями, то иностранный гражданин может быть и председателем СНТ.

Однако повторюсь при этом у него может быть только право аренды, но не собственности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

иностранный гражданин не имеет права владеть земельным участком «СЕЛЬХОЗ НАЗНАЧЕНИЯ» даже если он переведен в разряд дачное строительство! А значит и не имеет право быть председателем!

Василий

Здесь нужно учитывать, что владение может быть в следующих формах:

1. Собственность.

2. Право аренды.

3. Право постоянного бессрочного пользования.

Поэтому владеть может, но не на праве собственности, а на праве аренды.

Хотелось бы понять, так ли это или нет и что как раз определенно «в соответствии с законодательством Российской Федерации» согласно пункту 3, какие права есть у иностранных граждан?

Василий

Эта отсылка идет в первую очередь к земельному кодексу и в том числе к ФЗ «об обороте земель с/х назначения». ТАм не говорится о членах СНТ, но говорится о правах ин. граждан на землю в РФ в целом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Из анализа законодательства делаю вывод, что земли с/х назначения предоставляются иностранным гражданам только в аренду. Это прописано в ФЗ 101 и ЗК РФ.

В собственность земля может быть предоставлена только под зданием принадлежащим ин. гражданину и только за плату.

Между тем иностранный гражданин может быть членом ДНТ (СНТ) и тем самым может избираться в члены правления ДНТ, а уже из числа членов правления может быть председателем избран.

Так что если у него участок на праве аренды, то всё в порядке.

Если же на праве собственности то исходя из описания ситуации, было нарушение предоставления участка, но тогда вопрос, почему Росреестр пропустил такую сделку.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов,могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

ЗК РФ

Статья 22. Аренда земельных участков
1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
3. Иностранные граждане и лица без гражданствамогут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1.Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Василий
Клиент, г. Москва

Тут росреест немного по-другому трактовал эту статью №1 закона 101-ФЗ:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Поскольку у нас типа: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

То они тоже попадают под не распространение! Это так?