Приватизация СНТ

Наш СНТ находится во второй водоохранной зоне ,часть садов приватизирована (30%),а остальным запрещают из-за этой водоохранной зоны.

Продлят ли сроки приватизации?

Правомерны ли эти запреты?

, Роза, г. Уфа
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Приватизация государственного  и муниципального жилищного фонда, которая, возможно, закончит свое действие 1 марта 2015 года, никакого отношения к садовым товариществам не имеет.

По поводу водоохранной зоны сказать трудно, не видя документов. Обращайтесь к юристам г. Уфы.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Коллега выше вам правильно указал, что срок окончания приватизации 1 марта 2015 года к вашей ситуации не имеет никакого отношения. Однако с 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», которые разрешают приобрести участок членам СНТ в собственность бесплатно в срок до 31 декабря 2020 года.

Что касается расположения вашего участка, то согласно пп. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограниченными в обороте участками являются земельные участки, расположенные

в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов,
используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В п. 2 ст. 27 ЗК РФ указано, что

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не

предоставляются в частную собственность, за исключением случаев,
установленных федеральными законами.

Таким образом считаю запрет правомерным, однако учтите, что запрета на предоставление в аренду такого земельного участка нет.

С уважением, Ирина!