Алименты от ИП

Здравствуйте, у меня проблема, я оформлен как ИП (индивидуальный предприниматель) по документам у меня магазин одежды и обуви, но в реальности, я работаю на крупную Украинскую компанию на территории АР Крым, обязательным условием приема на работу на должность Управляющего, было оформление магазина на свое имя, а теперь когда мне нужно платить 1/4 своих доходов, как мне быть, и по какой сумме будет расчет ежемесячных платежей, при условии того что ЗП получаю в конверте по 8 тыс рублей, но никак не доходы магазина в миллион или полтора в месяц, Спасибо!

, Денис,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Размер Ваших алиментов будет рассчитываться с учетом Ваших доходов, уменьшенных на величину расходов (елси Вы на ЕНВД, то сведения о доходах предоставляете приставам сами).

Чтобы избежать ситуации, когда Вы будете вынуждены платить алмиенты от прибыли магазина (если фактичесски ей распоряжаетесь не Вы), Вам стоит рассмотреть вопрос о создании ООО. В этом случае Вы будете Гендиректором ООО, назначите сами себе зарплату и алименты будут отчисляться с этой зарплаты

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

так что загнали вы себя и работодателя в угол.

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)должников-индивидуальных предпринимателей, применяющихразличные системы налогообложения
С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя: общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц); система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН); упрощенная система налогообложения (далее — УСН); система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД).При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.--------------------------------<*> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.
Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам нужно показывать свои доходы любым способом. При отсутствии дохода  задолженность по алиментам рассчитывается из средней з/п по РФ. Суд может пересмотреть размер алиментов, по заявлению взыскательницы, на взыскание их в твёрдой денежной сумме.

При образовании задолженности взыскание может быть обращено на Ваше имущество, в т.ч. магазин.