Назначение судебно медицинской экспертизы

Добрый день еще раз. Хочу задать такой вопрос. Могут ли отправить дело в суд по делу причинение побоев, вреда здоровью. лишился зрения на один глаз,Дело отправили в мировой суд, на судМед экспертизу меня не вызывали.

в прокуратуры предоставлял только оригиналы документов из глазного отделения ЦРБ, где лежал после побоев.

Получается что причиненный вред оценили по бумагам?

Куда дальше обращаться ?

, Игорь Сергеевич, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

лишился зрения на один глаз

Игорь Сергеевич

Такое дело не может быть рассмотрено мировым судом, если это произошло в результате преступления. Как минимум здесь усматривается ч.1 ст.111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа
или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если дело отправили мировому судье, то как я понимаю квалифицировали по ч. 2 ст. 116 УК РФ. Можете в суде воспользоваться своим правом заявлять ходатайства, предусмотренное ст. 42 УПК РФ и потребовать провести экспертизу судебно-медицинскую, чтобы правильно квалифицировать действия преступника в соответствии с наступившими последствиями. Если экспертиза установит тяжкий вред, — дело будет рассматриваться федеральным судом (наказание до 8 лет по части 1).

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 6.3 Прикaза Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

В соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин — полная потеря зрения единственного глаза, обладавшего зрением — это стойкая утрата общей трудоспособности 65%.

Таким образом, причиненный Вам вред здоровью должен быть оценен как тяжкий. Ответственность за это предусмотрена ст. 111 УК РФ. Предварительное расследование проводится следователем ОМВД. Дело по окончанию расследования подлежит рассмотрению в районном, а не мировом, суде.

Экспертизу по документам провести могут, это вполне законно.

Обратитесь к прокурору Вашего района, он может вынести предписание об устранении нарушений закона в таких случаях, как Ваш.